O FC Porto tem hoje o primeiro dia de uma nova vida e começa com um clássico: um grande clássico, frente ao Sporting, que em caso de triunfo ficará a uma vitória do título de campeão nacional. O jogo realiza-se no Estádio do Dragão e está marcado para as 20.30 horas.
Agenda do dia:
- Liga, 31.ª jornada:
Portimonense - Moreirense, 15:30 (SportTV1)
Estoril - Famalicão, 18:00 (SportTV2)
FC Porto - Sporting, 20:30 (SportTV1)
- II Liga, 31.ª jornada:
Torreense - Académico de Viseu, 11:00 (SportTV1)
Tondela - Benfica B, 14:00 (SportTV+)
FC Porto B - Santa Clara, 15:30 (Porto Canal)
Belenenses - Nacional, 15:30 (SportTV2)
- Liga feminina, 20.ª jornada:
Albergaria - Racing Power, 15:00
Ouriense - Sporting de Braga, 15:00
- Liga 3, fase subida, 11.ª jornada:
Sporting de Braga B - Académica de Coimbra, 11:00
Atlético - Sporting da Covilhã, 15:00
Alverca - Varzim, 17:00
Felgueiras - Lusitânia Lourosa, 19:00
- Liga espanhola, 33.ª jornada:
Cádiz - Maiorca, 13:00 (Eleven 2)
Granada - Osasuna, 15:15
Villarreal - Rayo Vallecano, 17:30 (Eleven 2)
Betis - Sevilha, 20:00 (Eleven 1)
- Liga alemã, 31.ª jornada:
Borussia Mönchengladbach - Union Berlim, 14:30 (Eleven 3)
Mainz - Colónia, 16:30 (Eleven 3)
Darmstadt - Heidenheim, 18:30 (Eleven 3).
- Liga italiana, 34.ª jornada:
Bolonha - Udinese, 14:00 (SportTV3)
Nápoles - Roma, 17:00 (SportTV3)
Atalanta - Empoli, 17:00
Fiorentina - Sassuolo, 19:45 (SportTV3)
- Liga inglesa, 35.ª jornada:
Bournemouth - Brighton, 14:00 (Eleven 4)
Tottenham - Arsenal, 14:00 (Eleven 1)
Nottingham Forest - Manchester City, 16:30 (Eleven 1)
- Liga francesa, 31.ª jornada:
Metz - Lille, 12:00 (Eleven 4)
Clermont - Reims, 14:00
Lorient - Toulouse, 14:00
Estrasburgo - Nice, 14:00 (Eleven 5)
Rennes - Brest, 16:05
Lyon - Mónaco, 18:00 (Eleven 4)
Marselha - Lens, 20:00 (Eleven 2)
- Liga dos Campeões feminina, meias-finais, 2.ª mão:
PSG, Fra - Lyon, Fra, 15:00 (Eleven 2).
- Taça Europeia feminina de andebol, meias-finais, 2.ª mão
Benfica, Por - Iuventa Michalovce, Svk, 15:00 (BT
- Basquetebol:
Liga Betclic Awards, cerimónia atribui os Prémios Carreira, Excelência e Homenagem, no Super Bock Arena - Pavilhão Rosa Mota, no Porto, das 16:00 às 20:00
- Futsal:
Open day da equipa do Sporting, de antevisão da final four da Liga dos Campeões, com declarações do treinador, Nuno Dias, e dos jogadores João Matos e Henrique Rafagnin, no Pavilhão João Rocha, Estádio de Alvalade, às 10:00
- Hóquei em patins:
Final da Taça de Portugal, no Pavilhão Municipal de Barcelos, às 16:00
Final da Liga dos Campeões feminina, no Palácio dos Deportos de Riazor, na Corunha, às 11:00.