Este domingo vai ser um dia cheio de futebol um pouco por toda a Europa. Em Portugal, por exemplo, continua a 16ª jornada, com a realização de mais dois jogos: o Rio Ave recebe o Portimonense e o Desp. Chaves joga em Famalicão.
Lá por fora há Taça de Inglaterra, de Espanha e de França, e há campeonato em Itália. Vão estar em campo, entre outros, claro, o Manchester City de Bernardo Silva, Ruben Dias e Matheus Nunes, o Liverpool de Diogo Jota (frente ao Arsenal de Cedric e Fábio Vieira), o Barcelona de João Félix e Cancelo, o PSG de Danilo, Vitinha e Gonçalo Ramos ou a Roma de Mourinho e Rui Patrício.
Agenda deste domingo:
- Liga, 16.ª jornada:
Rio Ave - Portimonense, 18:00 (SportTV1)
Famalicão - Desportivo de Chaves, 20:30 (SportTV1)
- II Liga, 16.ª jornada:
AVS - Leixões, 11:00 (SportTV1)
Paços de Ferreira - FC Porto B, 14:00 (SportTV+)
Feirense - Torreense, 15:30 (SportTV1)
- Taça de Espanha, 16 avos de final:
Burgos - Maiorca, 11:00
Amorebieta - Celta de Vigo, 11:00
Castellón - Osasuna, 15:00
Ferrol - Sevilha, 15:00
Unionistas de Salamanca - Villarreal, 17:00
Cartagena - Valência, 18:00
Eibar - Athletic Bilbau, 18:00
Barbastro - FC Barcelona, 20:00
Málaga - Real Sociedad, 20:00
Tenerife - Las Palmas, 21:00
- Liga italiana, 19.ª jornada:
Empoli - AC Milan, 11:30 (SportTV2)
Torino - Nápoles, 14:00 (SportTV3)
Udinese - Lazio, 14:00 (SportTV6)
Salernitana - Juventus, 17:00 (SportTV4)
Roma - Atalanta, 19:45 (SportTV2)
- Taça de Inglaterra, 3.ª ronda:
Luton Town - Bolton, 14:00
West Ham - Bristol, 14:00
West Bromwich - Aldershot Town, 14:00
Nottingham Forest - Blackpool, 14:00
Manchester City - Huddersfield Town, 14:00 (SportTV2)
Arsenal - Liverpool, 16:30 (SportTV2).
- Taça de França, 32 avos de final:
Pontarlier - Lyon, 13:30
Le Havre - Caen, 13:30
Guingamp - Rennes, 13:30
Thionville Lusitanos - Marselha, 13:30 (SportTV4)
Lens - Mónaco, 13:30 (SportTV5)
Dinan Léhon - Reims, 16:30
Chambéry - Toulouse, 16:30 (SportTV6)
Revel - Paris Sainr-Germain, 19:45 (SportTV3)
- Liga feminina, 10.ª jornada:
Damaiense - Sporting de Braga, 11:00
Marítimo - Länk Vilaverdense, 11:00
Benfica - Valadares Gaia, 11:00 (BTV)
- Liga futsal, 12.ª jornada:
Eléctrico - Benfica, 17:30
- Taça de Portugal feminina futsal, 16 avos de final:
Sporting de Braga - Futsal Campo, 15:00
Golpilheira - São João, 15:00
Internacional - Futsal Feijó, 16:00
Juventude Castanheira – Sporting, 16:00
Leões Porto Salvo - Tebosa, 17:30
Nun'Álvares - Escola de Gondomar, 18:00.
- Liga de basquetebol, 12.ª jornada:
Oliveirense - Benfica, 17:00
- Motores:
Prossegue Rali Dakar, com a 2.ª etapa, entre Al Henakiyah e Al Duwadimi, 655 km (463 cronometrados), com a participação de Rui Gonçalves, Joaquim Rodrigues, António Maio, Sebastian Bühler, Alexandre Azinhais, Bruno Santos e Mário Patrão (motos), João Ferreira (SSV), João Monteiro, Ricardo Porém, Mário Franco (challenger) e João Sousa Costa (clássicos)
Prossegue África Eco Race, com a participação de portugueses, em Marrocos, na Mauritânia e no Senegal